Behörden / Kommissionen
Vom Volk gewählte Behörden und Kommissionen
Finanzkommission
Marcel Braungardt, Burzstrasse 2, 5023 Biberstein
Mitglieder:
Prisca Bächinger
Peter Emmisberger
Katja Fischer
Michael Mathys
Steuerkommission
Mitglieder:
Franco Chierchia
Bruno Dörig
Peter Leutwyler
Ersatzmitglied:
Barbara Meier
von Amtes wegen:
Sandra Rohner, Kantonale Steuerkommissärin
Sabrina Greber, Leiterin Steuern
Wahlbüro (Stimmenzähler)
Willy Wenger, Gemeindeammann, Präsident
Stephan Kopp, Gemeindeschreiber, Aktuar
Mitglieder:
Daniela Reinhard
Simone Buck
Pascal Hirt
Vom Gemeinderat gewählte Kommissionen
Kommission für Altersfragen (KfA)
Rolf Meyer, Vertreter Gemeinderat
Regina Wirz, Hohlenkeller 1, 5023 Biberstein, 062 827 29 51
Ruth Lanz, Kirchbergstrasse 30, 5023 Biberstein
Markus Schlienger, Jungenbergstrasse 2, 5023 Biberstein
Daniel Weber, Aarauerstrasse 23, 5023 Biberstein
Weitere Informationen zum Thema Alter finden Sie hier.
Feuerwehrkommission Aarau
René Klemenz, Vertreter Gemeinderat
Jugendfestkommission
Rolf Meyer, Vertreter Gemeinderat
Ilona Costan Dorigon
Carlo Pirola
Ruth Kohler
Helena Jäggi
Cornelia Hartmann
Thomas Schuler
Kulturkommission (weitere Kulturdetails)
Präsidentin: Sabrina Schaller, Chesletenrain 23, 5023 Biberstein
Aktuarin: Alexandra Chevrolet, alexandra.chevrolet@gmx.ch
Mitglieder: David Schürch, Simone Buck, René Klemenz (Vertreter Gemeinderat)
Die Kulturkommission ist zuständig für die kulturellen Anlässe in Biberstein wie zum Beispiel den Frühlingsanlass, die 1. August-Feier oder den Herbstanlass.
Umweltkommission
Mitglieder: Barbara Berner, Stephan Braun, Thomas Häuptli (Vertreter Gemeinderat), Stephan Huber und Manuela Schneider
Ziel ist die Erhaltung und Verbesserung der Lebensqualität in der Gemeinde Biberstein. Die Lebensräume für einheimische Arten sollen erhalten, geschaffen oder verbessert werden. Die Umweltkommission informiert und berät die Behörden und Bevölkerung in Umweltbelangen und fördert umweltgerechtes Verhalten durch Empfehlungen. Durch gezielte Aktionen soll die Bevölkerung sensibilisiert und zu ganzheitlichem Denken und Verhalten angeregt werden.
Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft
Markus Nadler, Auensteinerstrasse 28, 5023 Biberstein
Tel. 062 827 35 21
Ambrosia und Feuerbrandverantwortlicher
Kurt Müller, Obernbergstrasse 14, 5023 Biberstein
P: 062 827 00 47
Natel: 079 415 62 58
Betreuer Multisammelstelle
Martin Hächler, Auensteinerstrasse 71, 5023 Biberstein
P: 062 827 14 33
Natel: 079 690 17 21
Beauftragter für Energieberatung und Energiefachstelle
Giuseppe Marra, Quellmattweg 4, 5023 Biberstein
Tel. 062 827 23 13
Beauftragter Gewässerschutz
Thomas Häuptli, Auensteinerstrasse 26, 5023 Biberstein
N: 078 770 44 09
Betreuung Strassenbeleuchtung
Eniwa AG, Industriestrasse 25, 5033 Buchs
Friedensrichteramt Kreis I
Postfach 2743
5001 Aarau
Friedhofgärtner
Daniel Angliker, Bauamt, 5024 Küttigen
Gemeindebetriebsaufseher
René Klemenz, Buhaldenstrasse 16, 5023 Biberstein
P: 062 897 05 71
Jagdaufseher
Rahel Mani, Im Trottenacker 13, 5023 Biberstein
N: 077 404 27 13
Sven Dermon, Juraweide 3, 5023 Biberstein
N: 079 400 41 67
Leiter der Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung
Stephan Kopp, Gemeindekanzlei, 5023 Biberstein
Tel. 062 839 00 51
Ortsexperte baulicher Zivilschutz
diese Funktion ist per 01. Januar 2010 in die kantonale Verwaltung integriert
(Sektion Militär und Bevölkerungsschutz)
Pilzkontrolle
Hans Blattner-Müller, Stichweg 2, 5024 Küttigen
Tel. 062 827 14 79
Sektionschef
Abteilung Militär und Bevölkerungsschutz, Rohrerstrasse 7, 5000 Aarau
Tagesstrukturen "Biberclub"
Mitglieder: Leitung Tagesstrukturen, Karin Emmisberger, Ruth Kohler, Rolf Meyer (Vertreter Gemeinderat)
Wasenmeister
Reto Schlatter, Juraweidstrasse 17, 5023 Biberstein
Tel. 079 210 50 20
Wildschäden
Josef Schmid, Vorstadt 7, 5607 Hägglingen
Tel. 056 624 22 04