Direkt zum Inhalt springen

Behörden / Kommissionen

Vom Volk gewählte Behörden und Kommissionen

Finanzkommission

Marcel Braungardt, Burzstrasse 2, 5023 Biberstein

Mitglieder:
Prisca Bächinger
Peter Emmisberger
Felix Isler
Ron Wüsten

Schulpflege

Peter Frey, Eichgasse 12, 5023 Biberstein
Tel. 062 212 09 54

Mitglieder:
Karin Emmisberger
Daniela Grütter
Roger Schenker
Isabelle Zutter

Steuerkommission

Mitglieder:
Bruno Dörig
Yvonne Egli
Peter Leutwyler

Ersatzmitglied:
Verena Tinner

von Amtes wegen:
Sandra Rohner, Kantonale Steuerkommissärin
Sabrina Greber, Leiterin Steuern  

Wahlbüro (Stimmenzähler)

Willy Wenger, Gemeindeammann, Präsident
Stephan Kopp, Gemeindeschreiber, Aktuar

Mitglieder:
Daniela Reinhard
Simone Buck
Jasmin Bircher

 
Vom Gemeinderat gewählte Kommissionen

Feuerwehrkommission Aarau

von Amtes wegen:
René Klemenz, Gemeinderat

Jugendfestkommission

von Amtes wegen: Rolf Meyer, Präsident, Ob den Reben 5B, 5023 Biberstein
Ilona Costan Dorigon
Carlo Pirola
Roger Schenker
Stephanie Haberthür
Helena Jäggi
Adrian Freiermuth

Kulturkommission (bitte hier klicken für weitere Kulturdetails)

Präsident: René Bircher, Wissenbachstrasse 11, 5023 Biberstein
Aktuarin: Myrta Lüscher, Kirchbergstrasse 26, 5023 Biberstein, 062 827 31 76,
mwluescher@bluewin.ch
Mitglieder: Simone Buck, Alexandra Chevrolet, René Klemenz (Vertreter Gemeinderat), Sabrina Schaller, Ursula Schwarz und Markus Stofer

Die Kulturkommission ist zuständig für die kulturellen Anlässe in Biberstein wie zum Beispiel der Neujahrsapéro, die 1. August-Feier oder "Kunst im Schloss".

Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft

Markus Nadler, Auensteinerstrasse 28, 5023 Biberstein
Tel. 062 827 35 21

Ambrosia und Feuerbrandverantwortlicher

Kurt Müller, Obernbergstrasse 14, 5023 Biberstein
P: 062 827 00 47
Natel: 079 415 62 58

Betreuer Multisammelstelle

Martin Hächler, Auensteinerstrasse 71, 5023 Biberstein
P: 062 827 14 33
Natel: 079 690 17 21

Beauftragter für Energieberatung und Energiefachstelle

Giuseppe Marra, Quellmattweg 4, 5023 Biberstein
Tel. 062 827 23 13

Beauftragter Gewässerschutz

Martin Hächler, Auensteinerstrasse 71, 5023 Biberstein
P: 062 827 14 33
N: 079 690 17 21

Betreuer der Strassenbeleuchtung

Reto Schlatter, Leiter Technische Dienste
N: 079 210 50 20

Friedensrichteramt Kreis I

Postfach 2743
5001 Aarau

Friedhofgärtner

Bauamt, 5024 Küttigen

Gemeindebetriebsaufseher

René Klemenz, Buhaldenstrasse 16, 5023 Biberstein
P: 062 897 05 71

Jagdaufseher

Adrian Weber, Bergwerkstrasse 17, 5027 Herznach
N: 079 432 74 33

Kaminfeger

Peter Tischhauser, Leimatt 29, 5018 Erlinsbach
Tel. 062 844 02 62

Leiter der Gemeindestelle für wirtschaftliche Landesversorgung

Stephan Kopp, Gemeindekanzlei, 5023 Biberstein
Tel. 062 839 00 51

Ortsexperte baulicher Zivilschutz

diese Funktion ist per 01. Januar 2010 in die kantonale Verwaltung integriert
(Sektion Militär und Bevölkerungsschutz)

Pilzkontrolle

Hans Blattner-Müller, Sichweg 2, 5024 Küttigen
Tel. 062 827 14 79

Sektionschef

Abteilung Militär und Bevölkerungsschutz, Rohrerstrasse 7, 5000 Aarau

Tagesstrukturen "Biberclub"

Mitglieder: Leitung Tagesstrukturen, Karin Emmisberger, Stephanie Haberthür, Christian Marti, Rolf Meyer (von Amtes wegen)

Wasenmeister

Reto Schlatter, Juraweidstrasse 17, 5023 Biberstein
Tel. 079 210 50 20

Wildschäden

Josef Schmid, Vorstadt 7, 5607 Hägglingen
Tel. 056 624 22 04